19/10/17

Ver también: Trabajo 2016  

PRUEBAS DE TRABAJO 2017

  FECHA ORGANIZADOR CONTACTO POBLACION JUECES JEFE DE PISTA TRAZADORES AYUDANTES
ENERO
  7-8

G.T. VILLAVEREDA

SUSPENDIDA

955724736   D. ANDRES MORENO SANCHEZ D. FERNANDO SALAS REINOSO

D. JOSÉ CABRERA MUÑOZ

D. MANUEL HUMANES ROMERO

D. JOSÉ CABRERA MUÑOZ

D. MANUEL HUMANES ROMERO

  14-15

SELECTIVA

CATALUÑA

ATRASADA

catalunya@realceppa.es A DESIGNAR D. DIEGO LORENZO A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  14-15

G.T. AL-GUADAÍRA

SUSPENDIDA

ffdiaz6@hotmail.com   D. SEBASTIAN MENDEZS D. FERNANDO FERNANDEZ D.RAUL MENDEZ MORENO D.RAUL MENDEZ MORENO
  14-15

G.T. CAMPO DE GIBRALTAR

RESULTADOS

centrocaninocampodegibraltar@htomail.com   D. ANDRES MORENO SANCHEZ D. JAVIER BENSUSAN

Dª MARGARITA DUQUE

DªCRISTINA BENSUSAN

D. DANIEL BENSUSAN
  21-22

SEMINARIO DE JUECES DE TRABAJO

           
  28-29

G.T. TORREJON

RESULTADOS

joseramirezluque@gmial.com

Carretera

m-203 Km 15

Mejorada del Campo

D. ARSENIO MENCHERO Dª Mª JOSE CEBRIAN D. EMILIO GARCIA D. JOSÉ RAMÍREZ LUQUE
  27,28,29

SELECTIVA

ISLAS CANARIAS

RESULTADOS

islascanarias@realceppa.es   D. MANEL TORREBLANCA D. GREGORIO TORRES ROLO D. MANUEL SALVADOR HERNANDEZ D.JOSE DANIEL MÉNDEZ ESCOBAR
  28-29

SELECTIVA

COMUNIDAD VALENCIANA

RESULTADOS

comunidadvalenciana@realceppa.es Estadio Municipal de Atletismo de Alicante D. PEDRO LUIS GUTIERREZ D .CRISTOBAL PERIS

D. MIGUEL SANCHEZ BELTRAN

D. MARCOS FERRE

D. PEDRO VERDU

D. MARCOS FERRE

  28-29

SELECTIVA

EUSKADI NAVARRA

CARTEL

RESULTADOS

Euskadi_Navarra@realceppa.es CARTEL D. DIEGO LORENZO D. BORJA RODRIGUEZ D. DAVID VILA D. DAVID VILA
  28-2-

G.T. LA DEHESA

SUSPENDIDA

    D. ANDRES MORENO SANCHEZ D. JUAN A. MARTINEZ A DESIGNAR

D. FRAMCISCO J. CEÑA

D. GEMARO ROMERO

FEBRERO
  4-5

SELECTIVA ISLAS BALEARES

RESULTADOS

islasbaleares@realceppa.es   D. ANTON REY VILA D. PABLO MORA A DESIGNAR D. AARÓN MARTINEZ
  4-5

SELECTIVA

CATALUÑA

Cierre de Inscripciones 1 de Febrero del 2017

CARTEL

RESULTADOS

catalunya@realceppa.es

Instalaciones del G.T. Von Zugvogel (Calldetenes) Horarios

Día 4- 9:00H Rastros

Día 5- 9:00H Obediencia y Protección

D. ALBERTO HERRERA D. RODRIGO GONZALEZ CAMPUZANO

D. EMILIO RUJAS

D. ENRIC SOL

D. ENRIC SOL

D. ADRÍA PASQUET

  4-5

SELECTIVA

ANDALUCÍA

RESULTADOS

andalucia@realceppa.es

Jerez de la Frontera

(Cadiz)

D. SEBASTIAN MENDEZ D. GENARO ROMERO D. GENARO ROMERO LISEA D. RAMÓN LAZO D. ABEL HOUNKARA
  11-12

SELECTIVA MADRID

CARTEL VO. Juventud

RESULTADOS

madrid@realceppa.es A DESIGNAR D. DIEGO LORENZO A DESIGNAR A DESIGNAR

D. JUAN JOSÉ VERA MESA

D. FLAMINI RECIO

  11-12

SELECTIVA

GALICIA

CARTEL

RESULTADOS

galicia@realceppa.es

Campo de Fútbol do Araño

Rianxo

D. JOSÉ ENRIQUE PENA A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  11-12

SELECTIVA ARAGÓN

RESULTADOS

aragon@realceppa.es Instalaciones del G.T. Toskahua D. MANEL TORREBLANCA A DESIGNAR D. VICTOR BARCO D. VICTOR BARCO
  25-26

G.T. HAUSTOUSFA

RESULTADOS

haustousfa@hotmail.com   D. MANEL TORREBLANCA A DESIGNAR D. JOAQUIN HERNANDEZ

D. JOAQUIN HERNANDEZ CEGARRA

D. DANIEL HDZ KOLESOVA

                 
MARZO
  3,4 y 5 CNT 2017  

CARTAGENA

Campo de Fútbol

Cartagonova

A: D. ALBERTO HERRERA

B: HERR. RAINER VOORTMAN

C: HERR. JOSEF VONARBURG

D. RODRIGO GOZALEZ CAMPUZANO (ESTADIO)

D. ANTONIO CARRASQUILLA (RASTROS)

D. MANUEL SALVADOR HERNÁNDEZ

D. EMILIO RUJAS

D. AARON SACRISTAN

D. JUAN JESUS VERA

D. JONAY ALEMÁN

D. ABDAL HOUNKARA

  11-12

G.T. CAMPO DE GIBRALTAR

RESULTADOS

centrocaninocampodegibraltar@hotmail.com Instalaciones del G.T. A DESIGNAR D. JAVIER BENSUSAN Dª MARGARITA DUQUE D. DANIEL BENSUSAN
  12

G.T. ASUNCAN

RESULTADOS

emiliotijuana@hotmail.com

616585653(Emilio)

  D. DIEGO LORENZO Dª ASUNCIÓN GOMEZ VILLARROLLA D. ISRAEL MARCOS MARCELO D. BELMIN WILIAMS
                 
                 
  18-19

G.T. ISLA DEL REY

G.T. TOGARICHA

RESULTADOS

laisladelrey@laisladelrey.com

620229686

  D. ENRIQUE PENA LOURIDO A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  18-19

G.T. VILLALAZAN

RESULTADOS

Instalaciones del G.T. Villalazan Serranillos del Valle (Madrid)

ignacioblat@hotmail.com

  D. ARSENIO MENCHERO D. JOSÉ IGNACIO RUBIO HORTELLS A DESIGNAR D. JAVIER FLAMINI
  25-26

G.T. NUEVA ESCOCIA

RESULTADOS

    D.SEBASTIAN MENDEZ D.FERNANDO FERNANDEZ D.RAUL MENDEZ

D.RAUL MENDEZ

D. ABEL RAZZAK

  26

G.T. CCAM99

RESULTADOS

Instalaciones del G.T.CCAM99 Brunete (Madrid)

alejandro@ccam99.com

  D. DIEGO LORENZO Dª IRENE RODRIGUEZ MORAL D.ALEJANDRO MENCHERO

D.ALEJANDRO MENCHERO

D.ARSENIO MENCHERO

                 
ABRIL
  1-2

G.T. FESTUCA

SE RETRASA

GTfestuca@hotmail.com   D. JOSÉ IGNACIO ALARCON D. JESÚS ESCUDERO D. EMILIO GARCIA D. EMILIO GARCIA
  1-2

G.T. CECAF HUNDESPORT

RESULTADOS

Cecafundesport@gmail.com   D. SEBASTIAN MENDEZ Dª. FLOR SOLIS SAN ROMAN

D. AITOR FERRER

D. CARLOS DE ANTONIO

D. AITOR FERRER

D. CARLOS DE ANTONIO

  8-9

G.T. FESTUCA

RESULTADOS

GTfestuca@hotmail.com   D. JOSÉ IGNACIO ALARCON D. JESÚS ESCUDERO D. EMILIO GARCIA D. EMILIO GARCIA
  8-9

SV 84

RESULTADOS

Montroig del Camp (Tarragona)

derjes_2@hotmail.com

  HERR: HELMUT SCHLIPP D.JORDI VILADERBO D. HANNELORE POWALLA D.RAFAEL PUENTE
  8-9

G.T. PARAYAS

RESULTADOS

    D. ALBERTO HERRERA Dª ELENA FRAILE CALDERON D.PEDRO LUIS GUTIERREZ

D.PEDRO LUIS GUTIERREZ

D.CARLOS GUTIERREZ OBESO

  14-15

G.T. VILLALAZAN

RESULTADOS

RESULTADOS 1

Instalaciones del G.T. Villalazan Serranillos del Valle (Madrid)

ignacioblat@hotmail.com

  D. GENARO ROMERO D. IGNACIO BLAT A DESIGNAR D. FRANCISCO CARBALLAR
  22-23

G.T. CANI BLANES

RETRASADA

clubcani@terra.com Instalaciones del G.T. D. ALBERTO HERRERA D. RODRIGO GONZALEZ CAMPUZANO D. ENRIC SOL D. ENRIC SOL
  22-23

DELEGACIÓN GALICIA

RETRASADA

en el campo de futbol de Araño Rianxo.   D.JOSE ANTONIO REY A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  22-23

G.T. HAUS TOUSFA

RESULTADOS

haustousfa@hotmail.com   A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  29-30

G.T. ANIKA DE CARTAGO

RESULTADOS

anicartago@gmail.com   D. ANDRES MORENO D. DOMINGO PEDREÑO SANCHEZ D. JOSE GARCIA HIDALGO

D. JOAQUIN HERNANDEZ CEGARRA

D. SEBASTIAN MENDEZ

                 
MAYO
  6-7

G.T. MONTEFIERO

RESULTADOS

Instalaciones del Grupo en Dos Hermanas (Sevilla)

MONTEFIERO@telefonica.net

  D. ALBERTO MARTINEZ D. SERGIO RONCERO SÁNCHEZ

D. ANDRÉS SÁNCHEZ

D.ANTONIO NUÑEZ ARNIZ

 

D. ANDRÉS SÁNCHEZ

D.ANTONIO NUÑEZ ARNIZ

  6-7

DELEGACIÓN GALICIA

RESULTADOS

en el campo de futbol de Araño Rianxo.

galicia@realceppa.es

AD,TSI,BH,IPO D.JOSE ANTONIO REY D. JUAN HUMBERTO ABELENDA A DESIGNAR D. JOSE ENRIQUE PENA LOURIDO
  13-14

G.T. CANI BLANES

RESULTADOS

clubcani@terra.com Instalaciones del G.T. D. ALBERTO HERRERA D. RODRIGO GONZALEZ CAMPUZANO D. ENRIC SOL D. ENRIC SOL
                 
                 
  20-21

G.T. CECASUR

RESULTADOS

    D. GENARO ROMERO D. RAFAEL DIEZ VILLAREJO D. FRANCISCO CEÑA

D. FRANCISCO CEÑA

D. ABEL HOUNKARA

                 
  27-28

G.T. ISLA DEL REY

RESULTADOS

    D.GENARO ROMERO D. SERGIO VALIENTE D. ANGEL MOREDA D. ANGEL MOREDA
  27-28

G.T. TOSKAHUA

RESULTADOS

tokaua@yahoo.es   D. DIEGO LORENZO D.JOSE ANTONIO ANSON D. VICTOR BARCO

D. VICTOR BARCO

D. RUBEN CRUZ

  27-28

G.T. ALZAWIYA

RESULTADOS

jaljamar@yahoo.es

699951809

  D.JAVIER LOPEZ RICO D. JOSE ORTEGA LÓPEZ D.LEOPOLDO MEDINA

D.LEOPOLDO MEDINA

D.JOSÉ MIGUEL VICENTE GRANADERO

                 
JUNIO
                 
  10-11

G.T. REYERO

RESULTADOS

info@reyero.org

606301096

BH,IPO,TSI,AD,TU D. ALBERTO MARTINEZ Dª RAQUEL GARCÍA SÁEZ D.JOSÉ LUIS REYERO GÓNZALEZ D.JOSÉ LUIS REYERO GÓNZALEZ
  10-11

G.T. PIMERKAN

RETRASADA

    A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  16-17-18

G.T. TAORO

SIN RECIBIR

clubtaoro@hotmail.com   A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  17-18

G.T. VORAN

RESULTADOS

cristperis1970@gmail.com

Instalaciones del G.T.

Alcacer (Valencia)

D.PAUL PUJOL D. JOSÉ ROYO

D. FRANCISCO SEVILLANO

D.CRISTOBAL PERIS

D.CRISTOBAL PERIS
  17-18

DELEGACIÓN ANDALUCIA

RETRASADA

andalucia@realceppa.es

BH,TSI,IPO,AD,

Examen de figurantes

A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
 

23,24 y 25

G.T. ATAMÁN

RESULTADOS

g.t.d.ataman@hotmail.com

607678693

Tenerife

A DESIGNAR A DESIGNAR D. MANUEL S. HERNANDEZ

D. MANUEL S. HERNANDEZ

D. JOSÉ DANIEL ESCOBAR

  24-25

G.T. CAMPO DE GIBRALTAR

RESULTADOS 1

RESULTADOS 2

centrocaninocampodegibraltar@hotmail.com   D.SEBASTIAN MENDEZ A DESIGNAR

Dª. MARGARITA DUQUE

Dª. CRISTINA BENSUSAN

D. DANIEL BENSUSAN
                 
                 
                 
                 
JULIO
  1-2

G.T. ZUGVOGEL

RESULTADOS 1

RESULTADOS_2

vomzugvogel@gmail.com   D.DANIEL RUANO D. CRISTOBAL JODAR CUSACH A DESIGNAR D.BRUNO MAZA NAVAS
  8-9

DELEGACIÓN ANDALUCIA

CARTEL

SIN RECIBIR

andalucia@realceppa.es

BH,TSI,IPO,AD,

Examen de figurantes

D. ANDRES MORENO D. JUAN VARGAS A DESIGNAR D. JOSE MIGUEL VICENTE GRANERO
                 
                 
  22-23

G.T. TAORO

RESULTADOS

clubtaoro@hotmail.com   D. ALBERTO HERRERA A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  29-30

G.T. QIREZA CREW

RESULTADOS

leticialpll@hotmail.com   D. ENRIQUE PENA D. DANIEL PADIN Dª LETICIA LAMA D. MIGUEL MOUTA
  29-30

G.T. HAUS TOUSFA

CARTEL

RESULTADOS

haustousfa@hotmail.com   D. ALBERTO MARTINEZ D.JOAQUIN LORENTE BOJ

D. JOAQUIN HERNÁNDEZ

D. AGUSTIN DÍAZ

D.ANTONIO LOPEZ

D. JOAQUIN HERNANDEZ

D. DANIEL HERNÁNDEZ

D. EMILIO GARCIA

                 
AGOSTO
  5-6

G.T. PIMERKAN

RESULTADOS 1

RESULTADOS 2

brisaika2@gmail.com   D. SEBASTIAN MENDEZ D. XABI GARBI A DESIGNAR

D. RAFA PUENTE

D. RICARDO FIDALGO

  19

G.T. CANI BLANES

RESULTADOS

clubcani@terra.com   D. ALBERTO MARTINEZ D. EMILIO RUJAS D. ENRIC SOL D. ENRIC SOL
  19-20

G.T. SORRIBAS

RESULTADOS

dosorribas@hotmail.com TSI,BH,IPO D. ENRIQUE PENA D. CARLOSMARTÍNEZ D. ANTONIO REY D. JUANABELENDA
  19-20

G.T. DE LAGOS

RESULTADOS

inforesidenciacaninadelagos.com   D. SEBASTIAN MENDEZ D. JOSE MARIA MORENO RODRIGO D. JESÚS GAMEZ VARGAS D. JESÚS GAMEZ VARGAS
                 
                 
SEPTIEMBRE
  1-2-3

G.T. LANZA-RROTA

RESULTADOS

    D. ALBERTO HERRERA A DESIGNAR

D. ALEJANDRO MORIN

D. STEFANO GRASSI

D. ALEJANDRO MORIN

D. STEFANO GRASSI

  9-10 G.T. PIMERKAN     A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  9-10

G.T. PARAYAS

RESULTADOS

chelo@cecapa.es   D. ALEJANDRO MORÍN RODRIGUEZ A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  16-17

G.T. NUEVA ESCOCIA

RESULTADOS

nueva-excocia@hotmail.com   D. ALBERTO MARTINEZ D. FERNANDO FERNÁNDEZ D. RAÚL MÉNDEZ D. RAÚL MÉNDEZ
  16-17

G.T. ANIKA DE CARTHAGO

RESULTADOS

anicartago@gmail.com

Lugar Instalaciones del Grupo

Hora de comienzo 09:00H Día 16

  D. GENARO ROMERO D. DOMINGO PEDREÑO SANCHEZ D. JOSE GARCIA HIDALGO

D.SEBASTIAN MENDEZ

D. JOAQUIN HERNADEZ CEGARRA

  23-24

G.T. VILLANEW

RESULTADOS

mariaanj.05@hotmail.com   D. JAVIER LOPEZ RICO Srt. MARIA NORIA JIMENEZ D. ENRIQUE ESCOBAR D. ENRIQUE ESCOBAR
 

23-24

RETRASADA

G.T. HAUS TOUSFA haustousfa@hotmail.com   A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
 

16-17

G.T. HAUS TOUSFA

RESULTADOS

haustousfa@hotmail.com   D. DIEGO LORENZO D. JOAQUIN LORENTE BOJ D. AGUSTIN GARCIA DIAZ

D. EMILIO GARCIA

D. ENRIC SOL

  30-1 G.T. CUATRO CAMINOS pracans@yahoo.es   D. ALBERTO HERRERA D. LUIS GARCIA FORTES D. MANUEL SALVADOR HERNANDEZ D. MANUEL SALVADOR HERNANDEZ
OCTUBRE
                 
  7 G.T. CECAF HUNDESPORT cecafhundesport@gmail.com   D.ANDRES MORENO D.AITOR FERRER A DESIGNAR A DESIGNAR
  7-8 G.T. AL-GUADAÍRA ffdiaz6@hotmail.com   D. JAVIER LÓPEZ RICO D. FERNANDO FERNÁNDEZ DÍAZ D. JORGE ORTEGA D. JOSÉ MIGUEL GRANADERO
  7-8 G.T. DE BRIAN

info@debrian.com

630951144

  D. ALBERTO MARTÍNEZ D. CRISTOBAL JODAR D.BRUNO MAZO D.BRUNO MAZO
  14-15 G.T. EL XELÁN     A DESIGNAR D. ALBERTO GARCIA D. IGNACIO ANTUÑA D. IGNACIO ANTUÑA
  14-15 G.T. FONTAO grupofontao@hotmail.com   D. ANTON REY VILA D. JOSÉ MANUEL GUIMAREY D. JOSÉ ENRIQUE PENA D. JOSÉ ENRIQUE PENA
  14-15 G.T. CAMPO DE GIBRALTAR centrocaninocampodegibraltar@hotmail.com   D. GENARO ROMERO D.MANUEL ROCES DE LARA

DªMARGARITA DUQUE

DªCRISTINA BENSUSAN

D.DANIEL BENSUSAN DUQUE
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
NOVIEMBRE
                 
  4-5

SELECTIVA

CANTABRIA

cantabria@realceppa.es   D. ARSENIO MENCHERO A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  4-5

G.T TORREJON

joseramirezluque@gmail.com Instalaciones deportivas del G.T. Torrejon D. VICENTE FERRE D. JOSE RAMIREZ LUQUE A DESIGNAR A DESIGNAR
  11-12 SELECTIVA EXTREMADURA extremadura@realceppa.es Instalaciones deportivas de Santa Marta (Badajoz) HERR. RAINER VOORTMAN D. RAUL MENDEZ D. ALEJANDRO MENCHERO

D. ALEJANDRO MENCHERO

D. ABEL HOULKARA

  10-11 G.T. QUIREZA CREW leticialpll@hotmail.com   D. ANTÓN REY A DESIGNAR A DESIGNAR D.MIGUEL MOUTA
  11-12 G.T. MI JARDIN grupodeportivomijardin@gmail.com   D.JOSE ENRIQUE PENA D.ALBERTO FERNANDEZ RODRIGUEZ

D.AARON MARTINEZ

D. LUIS RODRÍGUEZ

D.AARON MARTINEZ

D. JESUS APARICIO

  18-19 SELECTIVA MADRID delegacion.ceppa.madrid@gmail.com A DESIGNAR D. DIEGO LORENZO A DESIGNAR A DESIGNAR

D. ALEJANDRO MENCHERO

D. AARON MARTINEZ

  18-19 G.T. CECASUR carlos@cecasur.com   A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
                 
  26 G.T. SIERRADOG chemallorente@hotmail.com   D. DIEGO LORENZO D. JOSÉ MARIA LLORENTE D.SANTIAGO MAROTO D.SANTIAGO MAROTO
                 
                 
  24-25-26 G.T.ISLA DEL REY

laisladelrey@laisladelrey.com

620229686

  D. MANEL TORREBLANCA D. PABLO MORA D. ANGEL MOREDA D. ANGEL MOREDA
  25-26 G.T. PIMERKAN     A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  25-26 G.T. VOLCAN gt.volcan@gmail.com   D. ALEJANDRO MORIN RODRÍGUEZ A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
  25-26

SELECTIVA

ASTURIAS

asturias@realceppa.es   A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
                 
                 
                 
                 
DICIEMBRE
  2-3 SELECTIVA COMUNIDAD VALENCIANA comunidadvalenciana@realceppa.es   D. DIEGO LORENZO A DESIGNAR A DESIGNAR

D. AARON MARTINEZ

D. ALEJANDRO MENCHERO

  9-10 SELECTIVA MURCIA murcia@realceppa.es Polideprtivo Los Alcázares D. MANEL TORREBLANCA D. JOSÉ CARLOS VICENTE D. JOSÉ CARLOS VICENTE

D. PEDRO VERDU

D. AARON MARTINEZ

  16-17

SELECTIVA

ARAGÓN

aragon@realceppa.es

Huesca

  D. DIEGO LORENZO D. PEDRO CERRUDO D. ALEJANDRO MENCHERO

D. ALEJANDRO MENCHERO

D. FRANCISCO ARGUÍLES

  16-17              
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

PRUEBAS DE TRABAJO 2018

FECHA ORGANIZADOR TELEFONO POBLACION PRUEBA JUECES JEFE DE PISTA TRAZADORES AYUDANTES
ENERO
                 
                 
20-21 SELECTIVA CATALUÑA catalunya@realceppa.es            
          D.DIEGO LORENZO D. RODRIGO GONZALEZ D.ENRIC SOL D.ENRIC SOL
27-28

SELECTIVA

EUSKADI NAVARRA

euskadi_navarra@realceppa.es

campo de Fútbol

La Balsa, Ortuella (Vizcaya)

  D. ALBERTO MARTINEZ A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
                 
                 
                 
FEBRERO
4-5 SELECTIVA ANDALUCIA andalucia@realceppa.es     A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR A DESIGNAR
4-5

SELECTIVA

GALICIA

galicia@realceppa.es     D. JOSE ENRIQUE PENA D. NARCISO POMBO D. MARCOS GALLEGO PETEIRO A DESIGNAR
                 
                 
                 
                 
                 
MARZO
                 
                 
                 


REAL CEPPA © 2008
Prohibida la reproducción total o parcial, del contenido del sitio web, sin autorización por escrito de sus propietarios
términos y condiciones ::..::..::..:: política de privacidad
powered by kubikmedia